Посоветуйте, с чего стоит начать?

здравствуйте. Мне 17 лет, и я хочу лишить родительских прав своего отца.

Начнем с того что, с моей мамой они развелись давно. По истечению какого-то времени, мы с мамой переехали в другой город, контакт с отцом был очень трудным, полный игнор.

на данный момент, мой отец игроман, и алкоголик.

и я приняла для себя решение лишить его родительских прав.

посоветуйте, с чего стоит начать?

я учусь в школе, и нужно ли оповестить руководство школы, о том что происходит такая ситуация?

заранее спасибо!

, Виктория, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В школу сообщать не нужно, но права лишить отца родительских прав лично у вас нет. Этим должна заниматься ваша мать. Если вы действительно вместе с ней хотите лишить отца родительских прав, вам нужно спешить — лишение родительских  прав возможно только пока вам не исполнилось 18 лет. Если вы не успеете, производство по делу будет прекращено. А такие дела обычно рассматриваются довольно долго, до года. Одновременно можно взыскать алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Курск
Спасибо!

Посоветуйте, с чего стоит начать?

С обращения вашей матери к юристу за составлением иска, затем нужно, чтобы он ходил в суд.

Пожалуйста.