Вопрос по мобилизации У нас с мужем двое детей в браке И один ребёнок у мужа от прошлого брака, положена ли отсрочка

Вопрос по мобилизации

У нас с мужем двое детей в браке

И один ребёнок у мужа от прошлого брака ,положена ли отсрочка

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Да. если у него на руках будут все три свидетельства о рождении.

Хотя по закону  — 4 ребенка до 16 лет, то указания Ген штаба о 3 детях до 16 лет для предоставления отсрочки действуют.

Хотя мобилизация как призыв граждан сейчас не проводится.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Трое детей должны быть на иждивении. Тогда положена.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.