Мы пошли переоформлять квитанцию и нам говорят о том, что чтобы расчёт был по счётчику нам необходимо

Мы преобрели квартиру неделю назад. В квитанции за электроэнергию идут начисления по нормативу, хотя в квартире есть прибор учёта. Старый собственник оплачивал норматив и его это устраивало. Мы пошли переоформлять квитанцию и нам говорят о том, что чтобы расчёт был по счётчику нам необходимо дождаться очереди на установку нового счётчика, а пока начисления будут по нормативу на 2 собственника (мы в квартире в долевой собственности). Но в квартире мы не планируем пока проживать и платить по нормативу за 2 собственника не очень хотелось бы. На нашу просьбу внести показания старого счётчика УК ответила, что тогда у вас будет большая переплата, а зачем нам лишние проблемы. Как быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Брянск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Надежда, добрый вечер!

Вас верно проконсультировали в части оплаты по нормативу пока не дойдет очередь на замену, НО переоформить данные они обязаны были в связи со сменой собственника.

Пишите заявление на имя начальника.