Можно ли как-то забрать дочку к себе жить и вернуть родительские права?

Здравствуйте! Родила дочь в малолетнем возрасте(14 лет) моя мать лишила меня родительских прав. Я проживала с ней и дочерью. На данный момент мать запрещает видеться с дочерью, запрещает даже попадаться на глаза им. Можно ли как-то забрать дочку к себе жить и вернуть родительские права? Или хотя бы добиться разрешения видеться с ней.

, Анна, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 72 СК РФ, восстановление гражданина в родительских правах возможно, если он изменил свое поведение (т.е. изменились обстоятельства, поспособствовавшие вынесению решения суда о лишении).

Нужно изучать решение суда. Если он руководствовался только Вашим малолетним возрастом, то восстановиться шансов больше, если нет — нужно исходить из доказательств.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении родительских прав.

 Статья 72 СК РФ предусматривает, что

 Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

   Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

 Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.