Муж не чем не помогает и не хочет писать отказ

Муж РФ ребенок тоже на нем. Я гражданка Киргизии не в браке. Муж не чем не помогает и не хочет писать отказ. Как мне быть

, Ирина, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В данной ситуации вы имеете право взыскать алименты с мужа на содержание ребенка, отказаться просто так от ребенка он не может.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне от него не чиго не нужно. Хочу чтобы он отказался от ребенка все

Ирина к сожалению просто так отказ отца от ребенка не предусмотрен. Возможно лишь оспаривание отцовства или лишение родительских прав.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Вам необходимо подать заявление в суд на взыскание алиментов.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) с него можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне не надо элементов. Я не получу потом на ребенка до 18 лет выплаты. Мне нужно ребенка привезти из Киргизии в Россию я могу без его согласия? Так как ребенок на его фамилии.

Ирина по российскому законодательству дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)