Скажите, пожалуйста, значит ли это, что нет никаких оснований для продления запрета и можно беспрепятственно въехать с 21.03.?

Здравствуйте! Получили ответ на онлайн-обращение в МВД о том, что запрет на въезд в РФ заканчивается 20.03.23. Скажите, пожалуйста, значит ли это, что нет никаких оснований для продления запрета и можно беспрепятственно въехать с 21.03.?

, Анастасия, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вас уведомили, что запрет на въезд в РФ заканчивается для Вас 20.03.2023 года Вы действительно имеете право прибыть на территорию РФ.

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Согласно ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предполагает, что запрет должен быть снят непосредственно после окончания срока.

Однако, мои доверители сталкивались с ситуациями, когда после окончания срока запрета изменения в базы данных не были внесены своевременно. Поэтому я бы рекомендовал 21.03.2023 года направить заявление инициатору запрета на въезд, разрешен ли Вам въезд в настоящее время в РФ.

Это нужно, так как бывают «технические» задержки внесения сведений в базу.