По идее, с 4 млн я же и плачу налог 13%, почему я не могу оформить с этого налоговый вычет?

Здравствуйте! Вопрос по поводу налогов с продажи квартиры. Продали квартиру в 2022 году, которая была в собственности менее трёх лет. Продали дороже, чем покупали, на 4 млн. В этом же году купили новую квартиру. Супруг уже получал налоговый вычет, я ещё нет. Я самозанятая. Морально готовились платить налог с 4 млн разницы (то есть, более 500 тыс налога). Но нам подсказали, что можно взаимозачётом вычесть сумму вычета налогового из суммы налога (500 - 260 тыс), даже если я не работаю официально. Но в налоговой дама опровергла такую возможность, даже слушать не стала: «Вы не работаете, какой вам вычет?». Вопрос, так есть такая возможность и право у меня или нет? По идее, с 4 млн я же и плачу налог 13%, почему я не могу оформить с этого налоговый вычет? Если у меня есть такое право, подскажите, пожалуйста, документы и законы, на которые могу ссылаться при общении с дамами из налоговой

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

даже если я не работаю официально

Учитывая, что вычет представляет собой возврат ранее уплаченного НДФЛ, отсутствие работы лишает вас права на этот вычет на данном этапе, а равно — на зачет этого вычета в счет налога. Здесь в налоговой все верно объяснили.

Направьте в ФНС письменное обращение, чтобы у вас на руках был официальный ответ по вашему вопросу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за совет по поводу обращения! В том и дело, что два (!) сотрудника налоговой подтвердили, что можно взаимозачётом уменьшить налог на сумму вычета, а одна (когда уже пришли с собранными документами) опровергла и отправила нас восвояси.
два (!) сотрудника налоговой подтвердили, что можно взаимозачётом уменьшить налог на сумму вычета

В любом случае, это все на уровне устных бесед. Сотрудник мог ошибиться. Лучше запросите письменное разъяснение. Можно через личный кабинет на сайте налог.ру

Екатерина Нечаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, с какого периода у вас оформлена самозанятость?

Анна
Клиент, г. Москва
С сентября 2022 года.

Вы можете взять в расчёт предыдущие периоды трудовой деятельности, т.е 2019,2020,2021 годы для взаимовычета. Если вы в этот период были официально трудоустроены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер.

 Речь, судя по всему, идет о вычете на приобретение жилья -пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. Говоря о взаимозачете, необходимо понимать подробности: в чью собственность и за сколько приобреталась проданная квартира и эти же вопросы в отношении нового жилья.

Разговаривать/уговаривать/убеждать ни с кем из ИФНС не нужно. Вы отнимете тем самым время сами у себя и у сотрудников ИФНС. Нужно не более чем понять о своих возможностях, исходя из конкретных данных (а их в Вашем вопросе нет), если ситуация позволяет — подать декларацию 3-НДФЛ и заявление о зачете.

При необходимости подробного консультирования Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением