Просрочен срок вступления в наследство на две машины

Здравствуйте!просрочили срок вступления в наследство на 2 машины. Срок закончился 7 января 2013г. Думали, что нужно обращаться к натариусу после 6 месяцев. Что нам делать?Уважительной причины нет. Однако, после смерти папы, был заплачен налог на машины, будет ли это являться фактическим вступлением в наследство?

, Татьяна Максимова, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

оплата транспортного налога свидетельствует о фактическом принятии наследства. в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти вашего отца.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

В Вашем случае Вы уже фактически вступили в наследство.Так что в суде Вам ссылаться на фактическое принятие наследства.