В догоре-оферте (при оплате на сайте) вроде бы была строчка, что все возвраты только в течение 7‑ми дней после получения оплаты, хотя сам сайт разрабатывается в течении минимум 2‑х месяцев

Ситуация в следующем: оплачена услуга по разработке сайта и личному консультированию в процессе разработки. В итоге сайт не сделан (вся коммуникация была через ТГ и вотсап, есть скрины переписок), никаких личных консультаций также не было. Стоимость данного "продукта" 200 000 р.

В догоре-оферте (при оплате на сайте) вроде бы была строчка, что все возвраты только в течение 7‑ми дней после получения оплаты, хотя сам сайт разрабатывается в течении минимум 2‑х месяцев. Лично ничего не подписывал, только поставил галочку на сайте при оплате.

Вопросы:

1) возможно ли привлечь мошенника к ответственности за мошенничество, несмотря на договор-оферту и сроки возврата, нарушающие права потребителя?

2) попадает ли данный случай под мошенничество в особо крупных размерах, если подавать коллективный иск? кол-во пострадавших лиц довольно обширно и сумма значительно больше нескольких миллионов рублей.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, несмотря на договор-оферту и сроки возврата, нарушающие права потребителя?

 Евгений, добрый день! Закон о защите прав потребителя применяется там, где речь идет о товарах, работах услугах для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В случае с сайтом надо смотреть для каких целей он предназначался, маловероятно что получится доказать, что для личных. Если нет, то согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время оплатив фактические расходы исполнителя на исполнение договора до его расторжения.

2) попадает ли данный случай под мошенничество в особо крупных размерах, если подавать коллективный иск?

 крупным размером согласно ч. 4 ст. 158 УК РФ в т.ч. применительно к ст. 159 УК (мошенничество) признается сумма  в 1 и более млн.) поэтому при объединении дел по нескольким заявлениям будет и особо крупный размер

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сайт, который нужно было разработать — это интернет-магазин. Вопрос в том, как вернуть деньги, если услуга была вообще не оказана + ситуация массовая, подобных людей, кто ничего не получил — много.
Сайт, который нужно было разработать — это интернет-магазин.

 значит закон о защите прав потребителей не применим

Вопрос в том, как вернуть деньги, если услуга была вообще не оказана + ситуация массовая, подобных людей, кто ничего не получил — много.

 через суд

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1) возможно ли привлечь мошенника к ответственности за мошенничество, несмотря на договор-оферту и сроки возврата, нарушающие права потребителя? 2) попадает ли данный случай под мошенничество в особо крупных размерах, если подавать коллективный иск? кол-во пострадавших лиц довольно обширно и сумма значительно больше нескольких миллионов рублей.

 Подать заявление по факту мошенничества можно, однако вероятность того, что возбудят уголовное дело не большая.

В данном случаи, усматриваются именно гражданско правовые отношения.

Исполнитель на связи?

Что он говорит?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сайт свой удалил, договор оферты недоступен (видимо, стали прессовать угрозами про исковые). Деятельность прикрыл и на связь не выходит Есть только его данные, общался с людьми, кто тоже у него заказывал.

Надо отталкиваться от договора, то есть подавать в суд требования о возврате денежных средств, а также уплате штрафный санкций, предусмотренных вашим договором.

То, что его данные есть уже хорошо.

Дополнительно можно посмотреть на сайте ФНС.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому надо подать иск по месту нахождения его ИП.

Главное, чтоб у него было имущество в случаи неисполнения им решения суда.

Переписка у вас хотя есть с ним?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В догоре-оферте (при оплате на сайте) вроде бы была строчка, что все возвраты только в течение 7‑ми дней после получения оплаты, хотя сам сайт разрабатывается в течении минимум 2‑х месяцев. Лично ничего не подписывал, только поставил галочку на сайте при оплате.

 Ну договор был заключен у вас.

Но раз они ничего не сделали- это правило не может работать никак.

Это у них тогда неосновательное обогащение идет в чистом виде в рамках ст 1102 ГК.

1) возможно ли привлечь мошенника к ответственности за мошенничество, несмотря на договор-оферту и сроки возврата, нарушающие права потребителя?

 Во первых тут надо ставить речь о возврате денег — как неосновательное обогащение, неисполнение обязательств.

Это гражданские отношения.

Вы можете подать заявление в полицию — но 99% будет отказ- так как вам укажут просто на неисполнение договора и отправят решать вопрос в суде.

Второй момент- на счет потребителя.

Какая была цель заказа?

Согласно закону о защите прав потребителей

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Так что не ко всем абсолютно отношениям даже с физ лицами этот закон применим.

2) попадает ли данный случай под мошенничество в особо крупных размерах, если подавать коллективный иск? кол-во пострадавших лиц довольно обширно и сумма значительно больше нескольких миллионов рублей.

 это нужно уже полиции устанавливать

пока речь только о гражданских отношениях и суде

мошенничество- только если будет доказан умысел на изначальное неисполнение этого договора и присвоение этих денег, маловероятно на самом деле