Мне отказали что вид разрешённого использования не подходит

Здравствуйте. Планирую разместить НТО павильон (фастфуд) на муниципальной земле в аренде у Магнита, вид использования Гипермаркет! Мне отказали что вид разрешённого использования не подходит.

  • 8D317531-C54E-49DD-8410-61701BE64050
    .jpeg
  • D71A4C6F-F7FE-46EC-80C8-B3AFE129B547
    .jpeg
, Владимир, г. Югорск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

В данном случае, чтобы убедиться в обоснованности отказа, Вам необходимо изучить письменный отказ в предоставлении права на размещение объекта, а также заказать в Администрации градостроительный план земельного участка, на котором Вы собираетесь размещать павильон.

В соответствии с пунктом третьим статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

Если в этих ВРИ отсутствует соответствующий вид, то отказ правомерен.

Владимир
Клиент, г. Югорск
Этот участок у магнита и они написали что не могут сдать в субаренду так как вид разрешённого использования не подходит. Получается надо в плане посмотреть дополнительные виды? А в схему НТО его не надо включать?

Если соответствующего  ВРИ нет, то надо включать, однако для этг потребуется внести изменения в правила землепользования и застройки.

В схему НТО надо обязательно включать, иначе размещение будет незаконно. Но если будет включен в схему, то отказ в размещении будет неправомерен

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Владимир.

Земельный участок, о котором идет речь согласно карте градостроительного зонирования города Югорска, относится к зоне О.1 «Общественно-деловая многофункциональная зона общегородского значения».

Согласно ст. 18 Правил землепользования и застройки города Югорска, утв. Постановлением Администрации города Югорска от 07.06.2022 № 1178-п, основными видами разрешенного использования земельного участка являются в том числе «Предпринимательство» (Здания для размещения объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности), а также размещение торговых центров, рынков (с торговыми точками не более 200 кв.м.), магазинов (не более 5000 кв.м.).

Соответственно, торговую деятельность осуществлять вы вправе, если соблюдены требования по этажности застройки и площади торговой точки.

Владимир
Клиент, г. Югорск
Вот что ответили Юристы из магнита

Уже прочитал это, и из него ничего непонятно. О каком именно объекте идет речь?

ПЗЗ г. Югорска прямо предполагает возможность размещения торгового центра. Речь идет о павильоне для фастфуда? Какая площадь павильона?