Пожалуйста подскажите как вернуть мужа с зоны сво?

Пожалуйста подскажите как вернуть мужа с зоны сво? Находится там уже 5 месяц.

, Арина, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арина!

В каком он статусе — мобилизованный, контрактник или доброволец?

Арина
Клиент, г. Новосибирск
Мобилизован

Тогда все гораздо сложнее.

Сроков нахождения на СВО не установлено.

Контрактники с начала СВО там многие. Мобилизованные к ним приравнены, согласно указа 647 от 2022.

Пусть пишет рапорт на командира на отпуск, но по информации из открытых источников будут предоставлять после 6 месяцев.

Второй вариант — обжаловать призыв в суд, если есть основания. Но тут надо понимать.что срок обжалования в 3 месяца  упущен и надо его восстанавливать вашему юристу.