Р, скажите должен ли я заплатить какие то налоги или нет?

В 2021 году купил авто за 420т.р ,сейчас этот авто продал за такую же стоимость 420т.р и сразу купил другую машину за 250т.р,скажите должен ли я заплатить какие то налоги или нет?

, Алексей, г. Новокузнецк
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии с положениями пункта второго части 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Таким образом, если у Вас есть договоры купли-продажи автомобиля, то прикладывайте их к декларации, и вы ничего платить (в смысле, НДФЛ) не должны.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Т.е по старому авто при условии что приложу ДКП налог взиматься не будет, правильно понимаю? А то что выручил с продажи 420 т.р, а потратил на другую машину 250т.р? С этой разницы не посчитают мне налог?

Нет, покупка второй машины при налогообложении вообще не учитывается.

Т.е по старому авто при условии что приложу ДКП налог взиматься не будет, правильно понимаю?

 Всё верно))

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас этот авто продал

Если продали в 2023 году, нужно будет до 30.04.2024 подать декларацию + оба ДКП. Тогда налог платить не будете.

и сразу купил другую машину за 250т.р

Покупка новой машины ни на что не влияет.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо!