Скажите, пожалуйста, как нам взыскать деньги по ИЛ?

Здравствуйте! Нам выдан исполнительный лист, ответчик ООО сменил директора. У ООО нет собственности. У нового директора так же ничего нет. А у предыдущего директора есть транспорт и земельный участок. Скажите, пожалуйста, как нам взыскать деньги по ИЛ?! Какие шаги предпринять?

, Светлана, г. Кемерово
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы понудить ООО выплатить долг вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве организации. В рамках данной процедуры можно привлечь с ответственности бывшего директора, если несостоятельность вызвана его управлением.

Согласно п. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если Ваш должник осуществляет какую-то деятельность и по его банковским счетам проходят денежные средства, Вам следует подать исполнительный лист в банк ООО для списания взыскания долга.

Чтобы узнать, какие и в каких банках у должника открыты счета, надо обратиться в ближайшую налоговую инспекцию с оригиналом исполнительного листаю

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э..

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Единственная возможность взыскать денежные средства с предыдущего директора, это привлечь последнего к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Это возможно сделать в процедуре несостоятельности (банкротстве) ООО. Но так как, у последней нет имущества именно вы будете финансировать процедуру несостоятельности, что очень не дешево.

Кроме того, есть еще один вариант, когда процедура банкротства не была введена по той причине, что у должника нет имущества, а кредиторы не согласились финансировать процедуры. В этом случае, арбитражный суд возвращает заявление. И вы можете обратится с иском о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности напрямую.

Будьте готовы, что второй вариант требует большой доказательственной базы, так как именно вам нужно будет доказать, что бывший директор являлся КДЛ, а также весь состав гражданского правонарушения.

С уважением, Соков Д. А.