С какой даты он правомерно считается вышедшим за межповерочный интервал, если интервал равен 16 лет?

В паспорте электросчетчика указана дата первичной поверки 2002г (только год и все). С какой даты он правомерно считается вышедшим за межповерочный интервал, если интервал равен 16 лет? Пожалуйста ссылки на законодательство.

, Виктория, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Виктория, добрый день!

Необходимо уточнить, где установлен счётчик — в МКД на лестничной площадке или в квартире, или же это частный сектор, на опоре или на фасаде здания?
Проходил ли ранее счётчик поверку у гарантирующего поставщика, имеются ли акты проверки и допуска счётчика в эксплуатацию ?

Какая модель счётчика ?

Как Вы сейчас оплачиваете электроэнергию по показанию или нормативу ?

Счётчик визуально в исправном состоянии ?

Виктория
Клиент, г. Москва
Юлия, это не важно. Вопрос в том как просчитать поверочный интервал, если в паспорте прибора учета стоит только год. Какой датой считать дату поверки? 1 января или 31 декабря.А ваши перечисленные вопросы на это не влияют.

Данные о сроке поверки прибора учета указаны на установленных пломбах государственного поверителя, а также в свидетельстве о поверке и в сопроводительных документах к прибору учета (паспорт электросчетчика).

В Вашем случае, уточните у сотрудников территориального отдела ресурсоснабжающей организации, за такой период прибор учёта уже должен был пройти поверку 1 раз.