Нужно ли в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ и оплачивать подоходный налог в РФ?

Добрый день. У гражданина РФ открыт счет в грузинском банке, ИФНС уведомлена об открытии счета. В 2022 г. открыт депозит в грузинском банке и получен доход по депозиту в размере 150$. Нужно ли в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ и оплачивать подоходный налог в РФ?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, да, нужно.

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 декабря 2017 г. № 03-04-05/86210):

физлица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие от иностранной организации доходы в виде процентов по вкладам в банках, являются плательщиками НДФЛ

Объектом налогообложения физлиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ или от источников за пределами РФ, а для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, только доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

При этом дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подп. 1 п. 1 ст. 209 НК РФ, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ). Налогообложению подлежит вся сумма полученного дохода с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В свою очередь физлица – налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, должны самостоятельно исчислять суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором образовался данный доход (подп. 3 п. 1 ст. 228, п. 2-3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Источник: www.garant.ru/news/1166938/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

В случае, если гражданин РФ не проживал в 2022 г на территории РФ в течение 183 дней или более, то он не является ее налоговым резидентом, исходя из п.2 ст.207 НК РФ. Согласно пп.1 п.6 ст.208 НК РФ проценты с депозита относятся к доходам от источников за пределами РФ. Для нерезидентов доходы от источников за пределами РФ не являются объектом налогооблажения. Таким образом, указанные доходы не декларируются и налоги с них не уплачиваются. Именно это и следует из смысла Письма Минфина от 22 декабря 2017 г. № 03-04-05/86210.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет и представляют в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором образовался данный доход.

При этом стоит отметить, что граждане РФ могут открыать счета, в т.ч. и депозиты на территории Грузии как раз только в случае непроживания на территории РФ в течение 183 дней и более -ст.12 ФЗ О валютном регулироании и валютном контроле.

При этом стоит отметить, что граждане РФ могут открывать счета, в т.ч. и депозиты на территории Грузии как раз только в случае непроживания на территории РФ в течение 183 дней и более -ст.12 ФЗ О валютном регулироании и валютном контроле.

Прошу прощения, скорректирую ответ. Не открывать счета, а зачислять на них деньги при указанных условиях Открывать счета в любом случае можете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ и оплачивать подоходный налог в РФ?

 Здравствуйте.

Конечно это необходимо, поскольку это доход, который Вы как налоговый резидент РФ получили в течение отчетного календарного года. Место получения дохода в данном случае значения не имеет. Если Вы налоговый резидент РФ (ст. 207 НК РФ), значит обязаны декларировать полученных доход и уплатить с него НДФЛ в размере 13%.

При этом несмотря на то, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 4 августа 1999 г.) имеется, но в силу оно не вступило.

В связи с этим в РФ оно не применяется и зачесть налоги уплаченные в Грузии в счет налогов в РФ не получится — даже при условии уплаты налога в Грузии, придется заплатить с суммы дохода и налог в РФ.

Конечно это необходимо, поскольку это доход, который Вы как налоговый резидент РФ получили в течение отчетного календарного года. Место получения дохода в данном случае значения не имеет. Если Вы налоговый резидент РФ (ст. 207 НК РФ), значит обязаны декларировать полученных доход и уплатить с него НДФЛ в размере 13%.

А где указано, что Татьяна -налоговый резидент РФ? Почему такой вывод?

Предположил что так:

Если Вы налоговый резидент РФ (ст. 207 НК РФ), значит обязаны декларировать полученных доход и уплатить с него НДФЛ в размере 13%.

Если гражданин РФ не является налоговым резидентом, то, естественно, его доходы, полученные за пределами РФ, не подлежат налогообложению в РФ в принципе.