Оплата услуг ЖКХ

Хозяин квартиры находится в СИЗО в квартире кроме него ни кто

не прописан. Вопрос : как и кто оплачивает услуги ЖКХ и

квартплату .

, Евгений, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгений, оплачивать должен собственник, это его обязанность предусмотрена ст.153 ЖК РФ. Если долг накопился значительный, УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности за коммунальные услуги.

Желаю удачи!

Евгений, если вы не доверяете юристам, зачем спрашиваете? Я вам дала ссылку на закон, согласно которой собственник несет бремя содержания имущества, все остальное УК (ТСЖ) не волнует. Заключенный не ограничивается в дееспособности, не освобождается от прав и обязанностей, установленных законом. Делегирование обязанностей в данном случае не предусмотрено.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Евгений, здравствуйте. Бремя содержания имущества лежит только на собственнике.