Можно ли Продавать в 14 лет в людном месте Газеты и журналы без ИП или Физ Лица?

Можно ли Продавать в 14 лет в людном месте Газеты и журналы без ИП или Физ Лица? Является ли это законным?

, Харитонов Александр Матвеевич Хабиб, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Занятие предпринимательской деятельностью лицом, не достигшим совершеннолетия, законом не запрещено. Однако такое право при неполной дееспособности (до достижения 18 лет – при отсутствии фактов признания гражданина эмансипированным или вступления в брак) ограничено – на каждую сделку в этих случаях требуется согласие законных представителей.

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей:( родителей, усыновителей или попечителя).

 При этом несовершеннолетний от 14 до 18 лет может самостоятельно без получения согласия родителей распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и совершать мелко-бытовые сделки.