Выписать из наследуемой квартиры

Доброе время суток! могу ли я выписать без суда брата покойного мужа из наследуемой квартиры? В данной квартире брат был прописан с момента получения их родителями (в данное время умершими). От приватизации он отказался, и собственник жилья мой муж. В квартире на данный момент прописаны я, дочь (9 лет) и брат мужа. У брата 8 детей, он состоит в браке. От администрации города им предоставлена квартира ( социальное жилье). В квартире он не проживает несколько лет, коммунальные платежи не платит.

, Тамара,
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС 11.09.2012 №288.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании

заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Пункт «а»  дает четкий ответ на поставленный Вами вопрос — снятие гражданина с регистрационного учета возможно лишь на основании его волеизъявления.