Кто должен оплачивать ремонт и замену труб?

В квартире опнула труба стояка горячей воды между этажами, где все зацементированно. Трубы во всем доме стоят железные, у меня в квартире предыдущие собственники заменили все трубы на пластиковые. Кто должен оплачивать ремонт и замену труб?

УК говорят, что после того, как их железные трубы самостоятельно заменили предыдущие хозяева на собственные пластиковые, ответственость несут настоящие собственники квартины, то есть я.

И каковы причины прорыва – ненадлежащее содержание или несанкционированное вмешательство соседей?

, Герман, г. Новосибирск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

В соответствии с п. 5 и 6 Постановления правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 определено, что инженерные коммуникации, в том числе стояки горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отопления относятся к общему имуществу МКД. В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, заключая договор управления МКД, управляющая компания берет на себя обязанности к которым относится в том числе содержание и ремонт общего имущества, а также своевременное обследование и выявление аварийных узлов в квартирах и недоведение до аварий.

п. 12 Правил содержания общего имущества № 491 предусмотрено, что собственник вправе совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества самостоятельно, или с привлечением упркомпании, или подрядчика, есть виды работ, которые он не может выполнять без согласования с УК или соседями.

При этом, согласно правилам техэксплуатации жилых домов, двери в подвал должны быть закрыты на замок, а ключи – храниться у тех, кто отвечает за содержание дома. Таким образом сам собственник вряд ли мог бы произвести замену стояка горячего водоснабжения.

Привлекать к ответственности в данном случае я считаю необходимо управляющую компанию.

А установить причину порыва к сожалению без технической экспертизы невозможно.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Герман, добрый день!

Управляющая компания отвечает за все трубы, которые входят в вашу квартиру. Но до первого вентиля — причем запорный кран тоже в зоне ответственности УК. Об этом говорит закон, закону вторит Верховный суд, но коммунальщики все равно отмахиваются.

В ст. 190 и 192 ГК РФ указывается, кто должен менять канализационный стояк. Ответственность за содержание общедомового имущества возлагается на управляющую компанию. При этом расходы за ремонт или замену коммуникаций несут жители многоквартирного дома. Ежемесячно владельцам квартир приходят квитанции по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, причину прорыва необходимо выяснять у технического персонала УК либо в аварийной службе, если выезжали сотрудники.

Герман
Клиент, г. Новосибирск
возможен ли такой вариант, что был подписан какой либо документ между собственниками квартир и УК, в котором может быть прописаны условия освобождающее УК от обязанности по ремонту труб стояка в случае самостоятельной несогласованной их замены собственником?

Нет, это противоречит законодательству.

А вот по факту аварии, акт должен был быть составлен либо, как я писала выше, компетентным сотрудником УК либо сотрудником аварийной бригады, так же они отражают такую информацию в оперативных журналах. Если Вы планируете подать в суд, прежде необходимо предъявить претензию,

для которой и необходим этот акт, где будут прописаны все причины аварии.