О получении пенсии умершего отца

Может ли моя мама получить пенсию умершего отца (состояли в браке), но не были прописаны вместе, а на момент смерти с отцом прописан был брат. В ПФР сказали, что получить пенсию может только тот, кто был прописан на момент смерти, т.е. брат, но брат алкоголик и не где не работает, как быть в данной ситуации?

, Оксана,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Невыплаченную пенсию может получить родственник (член) семьи, который вел совместное хозяйство с умершим.

А вообще, после вступления в наследство Ваша мать может требовать все причитавшееся Вашему отцу выплаты.