Что будет если мой муж откажется от сво?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,мужа призвали по мобилизации.

Их отправили на передовую,хотя они не должны быть там.

В итоге их вывезли с того места.

Сейчас с ними вроде разбирается прокуратура.

Что будет если мой муж откажется от сво?

, Любовь, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в  статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом если отказ от исполнения приказа повлек тяжкие последствия, то возможна ч. 2.2 ст. 332 УК РФ