Подскажите, что делать, если задержанный требует адвоката, но он не может приехать, можно ли допросить без адвоката?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь об уголовном процессе и задержанный уже в статусе подозреваемого или обвиняемого, то не могут.

Если еще просто объяснение взять — могут.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Без адвоката не могут. Но есть много нюансов, когда следствию нужно срочно допросить — тогда ждать н будут и дадут другого «бесплатного» адвоката на один раз.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Технически допросить могут. Только эти показания будут в дальнейшем признаны недопустимыми доказательствами.

Здравствуйте. Неотложные следственные действия проведут с назначенным адвокатом. Дело в том, что следователь не обязан ждать конкретного адвоката, по общей практике потенциальный обвиняемый или родственники самостоятельно заключает соглашение и тогда в дело вступает защитник по соглашению. Но обвиняемому рекомендую указывать в протоколе, что он возражает против участия назначенного и было нарушено право на защиту поскольку не участвовал и не уведомлялся адвокат по соглашению, если такое было