Указал лишний ОКВЭД при регистрации ИП. Как поступить далее?

Зарегистрировался в качестве ИП 27.01.2014. Указал лишний ОКВЭД 52.62-Розничная торговля в палатках и на рынках. Нужно ли составлять уведомление о начале препринимательской деятельности? Как поступать далее? Какие возможны последствия?

Данный ОКВЭД не является основным, его использование не планируется.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Никаких последствий для Вас не будет, никаких уведомлений подавать тоже не надо.

Можете его оставить, а можете подать в налоговую заявление об его исключении из ЕГРИП, это никак ни на что не повлияет.

" в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней." — это в том случае, когда ИП начинает работать по ОКВЭД, который не указан им в ЕГРИП.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Иван

Нужно ли составлять уведомление о начале препринимательской деятельности?

Если по данному ОКВЭД не планируете работать — не нужно.

Как поступать далее?

Лучше написать заявление, что использовать его не будете, но можете это не делать, на налогообложение не отразится, если дохода по данному виду деятельности не будет.

Какие возможны последствия?

Никаких. Если оставите данный ОКВЭД, у Вас есть возможность дополнительно работать по данному виду деятельности. Не более того.

С Уважением.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Оставьте ОКВЭД в покое, это ни на что не влияет, напротив, если его исключать — нужно деньги тратить.

Просто начинайте работать, платите вовремя налоги и взносы в ПФ, вовремя подавайте декларации в соответствии с вашей системой налогообложения.

С уважением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Иван, в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

" в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней." — это в том случае, когда ИП начинает работать по ОКВЭД, который не указан им в ЕГРИП.

Нет, не когда начинает работать, а когда изменяются данные ОКВЭД в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Лариса, перечитайте снова Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, который я цитировал выше: "...индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений (туда входит ОКВЭД — А.Б.), ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства".

У ИП изменился ОКВЭД, он должен в течение 3 дней сообщить в налоговую. Налоговая внесет изменения в ЕГРИП. Вот и весь сказ.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ничего страшного в этом нет. Это Вас ни к чему не обязывает. А наоборот, если впоследствии будете заниматься этим видом деятельности не придется вносить изменения в ОКВЭД. Смысла его исключать нет, поскольку это принесет только лишние траты. Удачи в Вашем бизнесе!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оставляйте и не думайте. При этих условиях есть возможность расширения бизнеса, хуже, когда в налоговую придется бегать и добавлять  условия деятельности. Если Вы ее не осуществляете это не головная боль, в материальном плане на вас ни как не влияет.