Если при разводе один ребёнок останется с отцом, могу ли я на остальных двоих подать алименты

Мы с мужем 14 лет в браке, сейчас пришли к согласию развода( почти год не живем совместно), его родня настроена против меня, я сманивала его из затухающей деревни уехать. У нас 3ое сыновей 13 лет, 11 лет и 9 лет. Старшего сына настроили поотив меня, он с истериками требовал жить ему с отцом, я отпустила боясь, что он причинит себе вред. Если при разводе один ребёнок останется с отцом, могу ли я на остальных двоих подать алименты. В будущем хочу уехать с ними, в деревне нет врача, далеко до города добираться, нет возможности доя детей посещать кружки, спортивные секции, развиваться.

, Светлана, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Конечно Вы вправе подать на алименты на 2 детей, доказывать что дети проживают с Вами по общему правилу не требуется.

При этом, можете к заявлению о вынесении судебного приказа приложить документ о совместной регистрации Вас и детей на которых Вы требуете взыскать алименты.

Если отец детей будет не согласен с судебным приказом он может его отменить в порядке статей 128, 129 ГПК.

В этом случае придётся в исковом порядке взыскивать алименты.

С уважением! Г. А. Кураев

Если хотите взыскать алименты не в процентах от доходов отца детей, то можете сразу иск подавать в районный суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Место жительства детей Вам с отцом детей лучше конечно определить соглашением, которое желательно удостоверить нотариально.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Безусловно можете, так как другие дети с отцом не проживают. Заключите соглашение либо договоритесь в устной форме. Нотариальное соглашение конечно предпочтительней. Если откажется, обратитесь в суд. При неисполнении решения суда — к судебным приставам Если муж имеет доход, то взыскать алименты особых проблем не возникнет.

Для взыскания в процентном соотношении алиментов, родитель должен иметь регулярный и стабильный доход. В случаях если таковой отсутствует, то допускается взыскание посредством определенной суммы ( в твердой сумме)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Можете подать по месту вашего жительства. Госпошлина — 150 р.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Старшего сына настроили поотив меня, он с истериками требовал жить ему с отцом, я отпустила боясь, что он причинит себе вред.

 К вопросу об алиментах указанные обстоятельства не имеют значения. Это к вопросу уже, если бы имелся спор об определении места жительства старшего ребенка.

Вы указали

Если при разводе один ребёнок останется с отцом, могу ли я на остальных двоих подать алименты.

 Подать на алименты Вы можете, но вопрос об алиментах будет решаться на основании п.3 ст.83 СК РФ, в соответствии с которым

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Пример из судебной практики приведен в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Выявлены нарушения судами пункта 3 статьи 83 СК РФ, согласно которому, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 данной статьи.
Например, решением Облученского районного суда Еврейской автономной области изменено решение мирового судьи в части взыскания с ответчика алиментов в долевом отношении к заработку, размер алиментов установлен в твердой денежной сумме. Суд апелляционной инстанции указал, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что с ответчика в пользу истца Г. подлежат взысканию алименты на одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе Г., а не на двух детей, как просила истец. Между тем, установив, что другой ребенок остался проживать с ответчиком, суд первой инстанции не применил положения пункта 3 статьи 83 СК РФ. В силу прямого указания данной нормы в указанном случае алименты в пользу Г. подлежали взысканию в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Таким образом, при Ваших обстоятельствах алименты не могут быть взысканы путем выдачи судебного приказа, судья вернет такое заявление. Алименты в твердой денежной сумме всегда взыскиваются в порядке искового производства -см. п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

По статье 61 Семейного Кодекса Российской Федерации у каждого из родителей, как у Вас, так и у него в отношении всех общих детей равные права и равные обязанности.

Ввиду статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители не то что имеют права, а обязаны содержать своих детей.

При этом у Вас допускается несколько вариантов решения возникшей ситуации:

1) по Соглашению между Вами и ним в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

2) в судебном порядке, если по Соглашению разрешить вопрос невозможно.

В судебном порядке можно:

1) подать иск и судиться в исковом порядке (то есть если есть спор между истцом и ответчиком, в частности);

2) подать судебный приказ, согласно статье 122 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и если в установленный законом срок от ответчика не поступят возражения, то подать его на исполнение.

С уважением,

Артем Гагикович!