Правы ли они и какими пунктами закона я могу руководствоваться, если нет?

Здравствуйте, у меня магазин в многоквартирном доме. Территорию около магазина до зеленой зоны и крыльцо от мусора и снега убираю сама. УК скинула снег с козырька дома и балконов на мою территорию и козырек моего помещения и отказывается убирать. снег. Правы ли они и какими пунктами закона я могу руководствоваться, если нет? Договор с этой компанией у меня есть.

, Марина Анатольевна, г. Мыски
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Марина Анатольевна!

Порядок уборки придомовой территории регулируется положениями Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (далее — Минимальный перечень).

Согласно п. 24 Минимального перечня работы в отношении придомовой территории в зимний период года включают, в том числе сдвигание свежевыпавшего снега и очистку придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см, очистку придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова).

В связи с изложенным работы по уборке снега с придомовой территории должна осуществляться управляющей организацией если в заключенном Вами договоре не содержится иное.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!