У меня такая тема, как выписать несовершеннолетнего племянника из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! У меня такая тема, как выписать несовершеннолетнего племянника из муниципальной квартиры? Расскажу как было из начально. До 2010 года в муниципальной квартире были прописаны моя мама (она главный квартиросьемщик), сестра, сестры сын, и я, далее после 2010 года сестры не стало( она умерла). Осталась я мама и несовершеннолетний племянник. В 2015 году не стало и мамы, я стала главным квартиросьемщиком,племянник остался прописан со мной и моими детьми, на данный момент ему 17 лет, живет с отцом в другой квартире, за нашу квартиру ни когда, ни копейки не давали, имею ли я право сейчас его выписать из муниципальной квартиры?

, Ирина, г. Сортавала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но пока он является несовершеннолетним, Вы не сможете выписать его из квартиры даже в судебном порядке.

Сможете только взыскать с его отца часть квартплаты, приходящейся условно на долю племянника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».