Здравствуйте, возникла такая ситуация: на днях ехал за новыми тормозными колодками перед прохождением

Здравствуйте, возникла такая ситуация: на днях ехал за новыми тормозными колодками перед прохождением техосмотра авто, машина соответственно на учете не стояла, в итоге по дороге меня остановили ДПС за тонировку, выписали штраф и попросили СТС, перед тем, как давать документы, я их предупредил, что постановка на учет ТС у меня через 2 дня, и то, что машину только забрал с кузовного ремонта после ДТП, в итоге у меня изъяли номера (дали акт об изъятии номеров), и отправили на разбор в ГИБДД (ранее у меня также была ситуация с изъятием номеров, только на другой машине, которую также не успел вовремя поставить ТС на учет), какова вероятность, что у меря заберут ВУ, или я попаду под штраф в 5000 руб.?

, Никита Пружинский, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет  штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Повторным признается имеющее единый родовой объект посягательства административное правонарушение, совершенное одним тем же лицом в течение года после окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое по времени совершения правонарушение.

Если с момента оплаты первого  Вашего штрафа прошел год вам не грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством.