Как я могу склонить суд на принятие решения следующим образом: квартира и машина - в мое единоличное, все

Здравствуйте! С бывшим мужем делим совместнонажитое имущество, в массе которого имеются автомобиль, квартира и средства, находящиеся на брокерском счете. Понимаю, что все должно делиться по 1/2, но с ним проживать в одной квартире не могу, брокерство и т.п. сделки - не мой конек от слова совсем.

как я могу склонить суд на принятие решения следующим образом:

квартира и машина - в мое единоличное, все счета - бывшему мужу

по стоимости на момент расторжения брачных отношений квартира+машина +компенсация = всем счетам на имя супруга.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Существует следующее правило — при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! еще поясните, пожалуйста, 2 момента: 1)если все же вся масса будет делиться по долям, но как говорилось ранее, я не могу проживать в квартире с бывшим мужем (наши взаимоотношения негативно сказываются на нашем несовершеннолетнем ребенке), как лучше сделать, чтобы он выкупил мою долю или согласился продать спорную квартиру и поделить деньги пополам? (знаю еще, что продажа доли 3-м лицам или даже ему это невыгодно и проблематично). что надо сообщить суду для возможного принятия решения по квартире в мою пользу (если это возможно).2) при совместном проживании давали в долг крупную сумму денег родственникам без расписки на несколько лет, деньги они вернули уже после того как мы развелись, т.е. в суде они никак не фигурирую (документов на них нет) есть ли шанс и как доказать что это тоже наши общие деньги?