Считаюсь ли я членом семьи для расчета субсидии?

Мой отчим военный и претендует на военную субсидию на жилье. Считаюсь ли я членом семьи (для расчета субсидии?)

, Алина, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина! Согласно статье 13 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ:

   в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

В соответствии с п.п. «а» п.11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Таким образом, Вы можете быть признаны членом семьи отчима для расчета военной субсидии на жилье.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае нужно исходить из того, что порядок обеспечения жилищной субсидией регламентирован приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» (при условии, что отчим проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ), согласно которому она предоставляется на военнослужащего и членов его семьи.

Согласно абзацу третьему пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при решении вопроса о том,кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Внесу свою лепту в разбор Вашего вопроса, поскольку первый ответ юриста не верный и я сталкивался с такими делами на практике.

Вы можете быть признаны членом семьи военнослужащего в судебном порядке по иску военнослужащего или Вашей матери, как заинтересованного лица. Могут они быть соистцами.

Иск подается в районный суд по месту нахождения одного из ответчиков, например войсковой части или филиала ДЖО (Регионжилье) МО РФ.

По делу истцу придется доказывать факт совместного проживания в одном жилье с военнослужащим, ведение совместного хозяйства если Вы совершеннолетняя, наличие иных обстоятельств, указывающих на то, что Вы член семьи военнослужащего в соответствии с разъяснениями Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Потребуется помощь в подготовке иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев