Как реально осуществить право на правосудие инвалиду?

Сосед причинил мне ущерб.В суды на инвалидной коляске не заехать (ни в один в нашем городе)-нет пандусов и лифты не во всех.Обратилась к прокурору на основании ФЗ О Прокуратуре ст27 ч4,подать иск от моего имени в суд-отказали,цинично предложив обжаловать отказ в недоступном суде. Сами понимаете деньги уходят на лечение-адвокат не по карману. Написала в приемную президента РФ как гаранта Конституции-результата нет. Как инвалиду в нашей стране добиться доступа к правосудию? Полиция вообще даже не опросила,бездействие полное-ведь жаловаться не пойду, ноги не ходят.

, Жанна Лысенко, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, к какому прокурору Вы обращались: к районному, городскому, прокурору Краснодарского края?

Дело в том, что если Вам, к примеру, отказал прокурор района, то Вы вправе обжаловать его решение прокурору города, а прокурора города-прокурору края и т.д.

Кроме того, при недостаточности средств на оплату услуг адвоката, Вы имеете право воспользоваться бесплатной юридической помощью в силу Закона РФ № 324-ФЗ от 21.11.2011г.