Второй вопрос, могут ли его объявить в розыск без его собственных показаний, без допроса?

Здравствуйте! Моего знакомого обвиняют по статье 159 ч 4, сам он является гражданином Казахстана и пребывает сейчас в своей стране. Могут ли запросить его у властей Казахстана или розыск не распространяется за пределами России?

Второй вопрос, могут ли его объявить в розыск без его собственных показаний, без допроса ?

, Руслан, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Руслан добрый вечер!

РК ратифицирован такой документ под названием Конвенция о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам

 так вот в ст. 6 Объем правовой помощи этой Конвенции предусмотрено что,
 «Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороной, в частности:… розыска и выдачи лиц, совершивших преступления...»

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
могут ли его объявить в розыск без его собственных показаний, без допроса

 -конечно могут.!.

Могут ли запросить его у властей Казахстана

 и могут и запросят. При наличии оснований и доказательств.