Здравствуйте к меня такой вопрос, пришла распечатка за жкх и с января месяца в ней уже указано 4 человек, хотя

Здравствуйте к меня такой вопрос ,пришла распечатка за жкх и с января месяца в ней уже указано 4 человек,хотя по договору мы прописаны с мужем вдвоём ,но проживает с 2018 года с нами двое детей но они не прописаны здесь

Получаеться с 2018 года они насчитали нам за 5 лет за 4 человек ,обязана ли оплатить эту сумму ?

, Ксения, г. Иркутск
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, запросите сведенья как собственник о прописанных в квартире. Если дети прописаны в другом месте. То необходимо предоставить подтверждающие документы и вам будет сделан перерасчет за всё что вы оплачивали ранее. Сейчас так же необходимо оплатит действующие платежи потому что без этого перерасчет вам не будет осуществлен.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Ошес А.Н.!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оплачивать обязаны не только собственники, но и зарегистрированные (проживающие).

Если начисления ошибочные, то необходимо написать заявление о перерасчете и предоставить, подтверждающие документы.

По общему правилу задолженность могут взыскать за последние 3 года.

Если будет подан иск в отношении Вас за 5 лет, можно заявить о применении сроков давности.

Если необходима дополнительная консультация можете обратиться в чат

pravoved.ru/lawyer/2094380/

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с  «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

п. 42 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Если ваши дети не зарегистрированы, но проживают с вами в жилом помещении, то основанием для расчета за временно проживающих является акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, составленный в соответствии с п. 56(1) вышеуказанных Правил, в котором указывается дата начала их проживания.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

Можете потребовать предоставить расчет начисленной суммы и основание для произведенного расчета.

Вообще, потребитель обязан обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (пп. 3 п. 34 Правил).