Планирую построить несколько построек - омшанник ( помещение для зимовки пчел 20 м2), помещение для переработки и откачки меда 20 м2, мастерскую 70 м2

Добрый день, являюсь собственником земли сельхозназначения для сельхозпроизводства СХ-3 в Московской области Серпуховском районе площадью 2 га.

Занимаюсь пчеловодством. Планирую построить несколько построек - омшанник ( помещение для зимовки пчел 20 м2) , помещение для переработки и откачки меда 20 м2, мастерскую 70 м2.

Каков порядок оформления разрешительной документации на строительство и нужно ли его получать на здания такой площади ?

С уважением Александр 8-926-549-37-17 medspaseki@list.ru

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ваша земля не относится к особо ценным и не является пашней или пастбищем, то строительство зданий по назначению на такой земле возможно.

ст 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Что касается разрешения на строительство, то его надо получать в порядке ст 51 ГрК РФ. Если вы планируете именно кап постройки, если некапитальные, то разрешение не надо.