Но оно может появиться, благодаря генплану?

Хочу купить участок недалеко реки в большом СНТ-ДНТ и тд. Там тысячи людей построились и зарег-ли официально свои дома. Ну и живут в них.

На генплане данного сельсовета 2019 года нет никаких границ существующей и планируемой зоны подтопления и затопления, а в конце 2022 года появились линии планируемых зон затопления-подтопления, куда входят тысячи домов и огромная территория...

Подскажите, если на генплане только планируются данные зоны, и если я сейчас куплю участок под строительство, что мне грозит?

В полной выписке егрн нет никаких ограничений на участок и вообще никаких запретных зон для строительства и последующей регистрации дома.. Но оно может появиться, благодаря генплану?

, Илья, г. Новосибирск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно ст. 107 ЗК РФ

Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории в отношении планируемых к строительству, реконструкции объектов капитального строительства и до дня ввода указанных объектов в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах зоны с особыми условиями использования территории, допускается, за исключением случая установления зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с пунктом 15 статьи 106 настоящего Кодекса:

 1) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, в соответствии с ранее установленным видом разрешенного использования земельных участков для целей, не связанных со строительством, с реконструкцией объектов капитального строительства;

 2) использование земельных участков, расположенных в границах данной зоны, для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории, или в случае начала строительства, реконструкции до дня установления или изменения данной зоны, если для строительства, реконструкции указанного объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство;

 3) использование зданий, сооружений, расположенных в границах такой зоны, в соответствии с их видом разрешенного использования.

Т.е. Ваши соседи могут использовать зарегистрированные в законном порядке строения без проблем. В Вашей же ситуации следует руководствоваться пп. 2, исходя из которого, следует, что если Вами получено разрешение на строительство до дня установления зоны с особыми условиями использования то построиться Вы сможете. Однако т.к. разрешение на строительство выдает орган местного самоуправления, ровно как и устанавливает оны с особыми условиями использования территории, скорее всего Вам откажут в выдаче разрешения.

Исходя из этого я бы воздержался от покупки данного земельного участка.