Недавно узнала, что можно получить налоговый вычет за каждые 2 млн стоимости квартиры не только супругам, но и

Взяла в ипотеку недавно квартиру единолично. Недавно узнала, что можно получить налоговый вычет за каждые 2 млн стоимости квартиры не только супругам, но и собственникам, подскажите пожалуйста, если я сейчас долю перепишу на маму и договорюсь с банком о дополнительном поручителе, сможем ли мы обе получить вычет?

, Диана Фартышева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я сейчас долю перепишу на маму и договорюсь с банком о дополнительном поручителе, сможем ли мы обе получить вычет?

 Диана, добрый день! Собственник приобретший жилье действительно вправе получить налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения, но при условии, что он его действительно приобрел возмездно, т.е. сам оплачивал. Исключение тут как раз только для супругов. В Вашем же случае даже если Вы «нарисуете» расписку о якобы оплате доли мамой и уговорите банк дать разрешение на отчуждение части залоговой недвижимости Вычет мама все равно не сможет получить поскольку по сделкам между близкими родственниками данный налоговый вычет не предоставляется.

Диана Фартышева
Клиент, г. Москва
но жилье взято в ипотеку и по сути за него еще не выплачены все деньги. В случае если мама, как второй поручитель предоставит необходимые платежные документы, ей не будет полагаться налоговый вычет?
еще не выплачены все деньги.

банку не выплачены, а для вычета важно получил ли деньги продавец, а не банк