Если я уйду на войну до суда, что будет?

Здравствуйте, я планирую пойти добровольцем на сво. Но у меня предстоит суд по статье 264.1. Если я уйду на войну до суда, что будет?

, Николай, г. Оха
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.ч. 1 п. 4 ст. 238 УПК – позволяет приостановить производство по уголовному делу «в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует». ст. 247 УПК – разбирательство по уголовным делам о преступлении небольшой или средней тяжести может проходить без подсудимого только по его же просьбе.

Однако.

В настоящее время  добровольцы имеют статус военнослужащий, соответственно на них распространяются все запреты и ограничения военнослужащих.Согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В итоге, я сомневаюсь, что вы отвечаете критериям для поступления на службу.

Если вы все будете проходить службу, производство по уголовному делу может быть и приостановлено.