И через какое время можно оформить, после покупки дома?

Может ли муж получить налоговый вычет, не собственник!?

И через какое время можно оформить, после покупки дома?

, Эля, г. Братск
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Да, если супруг получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

2. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта.

С уважением!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если речь идет об имущественном вычете при покупке квартиры, то в общем случае, все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, об этом сказано в ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Соответственно, оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности.
Таким образом, налоговый вычет может получить любой из супругов.