Имеет ли моя жена права на эту квартиру?

Здравствуйте. Мама продала квартиру и купила мне в строящемся доме, но в платеже банка написано что мама оплатила за меня. Имеет ли моя жена права на эту квартиру?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и купила мне в строящемся доме

В договоре купли-продажи в качестве покупателя кто указан — мама или вы?

Антон
Клиент, г. Москва
Новый дом, договор о долевом участии. В платёжке указано, что мама оплатила за меня.
договор о долевом участии

Вы фигурируете в этом договоре?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антон! Квартира приобретена в период брака, притом приобретена на возмездном основании (по договору купли-продажи). Этих обстоятельств достаточно, чтобы у Вашей супруги возникли притязания на данное жилое помещение (на основании п.2 ст.34 СК РФ). Причиной тому — отсутствие определенности, на каком основании мама заплатила за Вас при приобретении квартиры. Целесообразнее всего в данной ситуации ликвидировать эту неопределенность — составить с мамой договор дарения, в котором указать, что внесенная ею в качестве платежа за новую квартиру сумма — это подарок Вам лично. В соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, так что такой договор дарения вполне может быть заключен сейчас.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.