Здравствуйте, муж мобилизованный, контракт не подписывал, что будет при отказе в участии в боевых действиях?

, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Витерский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответвии с последними изменениями УК РФ, отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от двух до трёх лет (ч. 2.1. со. 332 УК РФ).

Практика по данной статье только начинает складываться, однако уже имеют место обвинительные приговоры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если его мобилизовали и он стал военнослужащим, то отказ выполнить приказ об участии в боевых действиях может привести к возбуждению уголовного дела и суд может назначить наказание в виде лишения свободы. Ситуации бывают разные и не всегда лишают свободы реально, но возможность такую исключать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!