Есть ли шанс или только всё имущество делить

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. С мужем в разводе 3 года, имеются общие дети несовершеннолетний. В браке приобретены участок, гараж и машина. Он вечный должник по алиментам, долги по участку и квартире. Хочу подать на раздел имущества, но не знаю можно ли подавать на что-то конкретное. Т. Е мне не интересен гараж или машина т. к не вожу, но хотелось бы в счёт алиментов подать на участок. Он запойный, не работает уже толком пол года. Есть ли шанс или только всё имущество делить. Просто участок хотелось бы получить в полном объёме.

, Александра, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Александра, взыскание алиментов и раздел совместно нажитого имущества это разные вещи.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются

равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При разделе делится все имущество, при этом в суде потребуется оценка этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится на основании ст.38 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов суд (если у вас нет соглашения) по требованию супругов определяет,

какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

 В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которогопревышает причитающуюся ему

долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А при задолженности по алиментам действует ФЗ «Об исполнительном производе»  в рамках которого  пристава

-исполнитель может обратить взысакание на имущество должника.

Таким образом подавайте иск о разделе общего имущества, в котором просите суд предоставить участок в вашу

собственность. Одновременно решаете вопрос с алиментами, взыскиваете их по суду, обращаетесь  к приставам

После решения суда сообщаете приставам какое имущество есть у должника по алиментам.