Как быть в такой ситуации и вернуть полную стоимость обуви за нанесенный вред?

Здравствуйте. Приобрели чистящее средство для обуви, в популярном магазине нашего города. После чистки обуви, краска слезла в местах нанесения этой пены. После чего обувь стала непригодная для ношения. Новая обувь стоила 12 000р, до того как производитель не «ушел» с России. По последней цене такие будут стоит 30 000 и выше. Считаем, что из за данного средства нанесли материальный вред. Принесли обувь и средство в магазин, показали что произошло, написали претензию. После 2-х дней пришел ответ от генерального директора, этого магазина, о том что данная пена не могла нанести вред обуви, якобы краска слезла не по этой причине. В экспертизу отказались относить, ссылаясь на невиданные причины. Проверил на своей обуви с подходящим качеством, остались точно такие же разводы. Как быть в такой ситуации и вернуть полную стоимость обуви за нанесенный вред?

, Данил, г. Хабаровск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Надо смотреть, что написали в претензии, читать ответ и, скорее всего, готовить иск в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации и вернуть полную стоимость обуви за нанесенный вред?

 Вы вправе требовать возмещения убытков, причем можно взыскать стоимость по сегодняшним расценкам.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом вы вправе потребовать возврата стоимости за пену и взыскание убытков за испорченную обувь.

Поскольку вы уже направили претензию и получили на него отрицательный ответ, необходимо готовится к судебному разбирательству.

Более подробно ваш вопрос может быть обсужден в рамках полноценной консультации в чате.