Здравствуйте может ли гражданин Азербайджана поступить в академию мвд?

, Гусеин, г. Якутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

В рамках общего конкурса на бесплатные места разрешено поступать проживающим за рубежом гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Также на общих основаниях в вузы России принимаются граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и Украины, имеющие вид на жительство на территории Российской Федерации.

Успехов в учебе!

Речь идет о приеме в ВУЗ МВД здесь совсем другие правила

Прием иностранных граждан в  ВУЗы МВД осуществляется на условиях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации,  и на основании контрактов на обучение, заключенных по согласованию с МВД России с правоохранительными органами иностранных государств.

Вопросы отбора иностранных специалистов, направляемых на обучение в Российскую Федерацию, находятся в компетенции государственных органов направляющей стороны.

Да. Если речь идет о ВУЗе МВД, то в силу ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
Согласно ст. 14 названного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;