Муж был осуждён по статье 264 часть 2, отбывать ему присудили 1 год, в колонии находиться с 09.12.2022, через какое

Муж был осуждён по статье 264 часть 2 , отбывать ему присудили 1 год, в колонии находиться с 09.12.2022 , через какое количество времени ему можно попытаться подать ходатайство на УДО, и какое количество дней оно будет рассмотрено.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос не совсем однозначен.

Пунктом “а” ч.3 ст.79 УК РФ предусмотрено, что условно-досрочное освобождение может быть применено  после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

При этом в части 4 данной статьи указано, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

Таким образом, не смотря на то, что УДО можно применить при отбытии наказания 3 месяца 10 дней, у вашего супруга реальный срок отбытия наказания должен быть не менее 6 месяцев.

Я бы вам посоветовала не УДО, а ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким. Это как раз таки возможно при отбытии наказания сроком 3 месяца 10 дней. Суть в том, что супругу наказание в виде лишения свободы заменят на иное наказание, как вариант -  исправительные работы с удержанием какого либо процента. Обычно 10 %. Он будет жить дома и отбывать наказание. Помощь в составлении документов окажу. Имею большую практику при решении данных вопросов. Если вам мой ответ был полезен, сообщите об этом.