Начиная от претензий до контроля исполнительных листов

Добрый день

По работе приходится сталкиваться с десятками судебных процессов, претензий, как в мою сторону, так и от меня. Юриста штатного нет.

Подскажите программу/cофт для упорядочения всех этих вопросов. Начиная от претензий до контроля исполнительных листов. С напоминаниями, удобством контроля, назначением исполнителя.

, Михаил, г. Тольятти
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как правило, претензионный порядок разрешения споров является мерой досудебного урегулирования. Претензия направляется адресату, при этом, обязательной регистрации или же занесению в специализированные реестры не подлежит. Таким образом, претензионные моменты Вы к сожалению, с помощью программ контролировать не сможете.

С контролем исполнительных листов немного проще- так как я понимаю, Вы будете обязательно уведомлены относительно исковых требований, поступивших на рассмотрение в суд, то и с решением ознакомлены будете. Так как статьей 123 Арбитражно-процессуального кодекса устанавливается обязанность истца уведомить ответчика при направлении иска на разбирательство.

Так же относительно текущих производств Вы можете осведомиться на сайте судебных приставов- https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Далее продолжу ниже

О принятых к исполнению исках Вы можете узнать, проверяя раз в неделю сайт местного арбитражного суда, как я понимаю, Вы интересуетесь разбирательствами, одной стороной которых является организация:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 44

2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

На данный момент имеется много программ, упорядочивающих документооборот, однако важно понимать как и откуда собрать все имеющиеся данные. Как вариант- Программа Контур, либо СЭД-https://www.diadoc.ru/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

На этом сайте оказывают юридические консультации, а Ваш вопрос — из области менеджмента. Как я понимаю, Вам требуется CRM для организации эффективной деятельности. В качестве примера могу привести Юрайт:24. Она действует на платформе Битрикс24, которую широко используют для организации работы в разных сферах, а Юрайт адаптирована именно под юриспруденцию.

Используется на основе лицензионного договора (простая неисключительная лицензия, п. 1 ч. 1 ст. 1236 ГК РФ). Правообладателем является ООО «Юрайт»:

что подтверждено свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2014616490 от 25.06.2014 г, а также включением в Реестр отечественного программного обеспечения за номером 1516

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Самое простое средство-это таблица Excel.Разбиваете по графам: номер, Исполнитель, истец-ответчик-третье лицо, претензионный порядок, первая инстанция, апелляция, кассация, исполнительное производство. И вносите туда все изменения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы организовать контроль и документооборот, можно рекомендовать только использовать программный софт 1С: Документооборот.

Данный софт адаптивен, поэтому можно обратиться к услугам программиста 1С, который внесет в программу корректировки согласно Вашим нуждам. Именно 1С и используют во многих организациях для подобных случаев, адаптируя его с помощью штатных или наемных программистов под свои нужды.

Данный программный софт предоставляется по лицензии в соответствии с ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! Существует довольно много программ, которые могут помочь Вам в Вашей деятельности. Попробуйте «XSUD», данная программа предназначена специально для систематизации информации, связанной с судебными процессами. Или «FreshDoc», данная программа создает основные правовые документы (жалобы, претензии, иски и т.п.). Можно подключить систему Контур, там есть специальная правовая система.
А еще Вы можете заключить с юристом договор аутсорсинга на дистанционное обслуживание, если у Вас отсутствует штатный юрист (статья 779 Гражданского Кодекса РФ).
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Начиная от претензий до контроля исполнительных листов.

Вам нужна, так называемая, CRM — система.

CRM (Customer Relationship Management) — это система, помогающая контролировать все каналы коммуникаций с клиентами и автоматизировать продажи.

В общем, это — специально написанная, компьютерная программа, с многочисленными фунциями: контролем, напоминалками, постановками задач, алгоритмом необходимых действий, для каждой задачи и т.д.

Например, вот компания, предлагающая юридические CRM — системы...https://zakonpartner.com/crm-sistema-dlja-juristov

Свяэитесь с ними и обсудите свой вопрос.

Если не подойдет, то напишите мне в чат сайта «Правовед.ру». Я знаю компанию в Москве, которая разработала и использует CRM — системы,  применяемые, непосредствено, в сфере исполнительного законодательства (работа с приставами).