Скажите могу ли я сейчас через суд добиться права наследования для ребёнка?

Добрый день, у меня такая ситуация, муж умер 2 года назад, я обратилась к нотариусу, но та меня отговорила в открытии наследственного дела. У нас общий ребёнок и он выступает как наследник, у бывшего мужа как оказалась была квартира в собственности, о чем я конечно не знала, а родственники с его стороны постарались об этом умолчать, я даже о его смерти узнала спустя 3-4 месяца. Скажите могу ли я сейчас через суд добиться права наследования для ребёнка?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете возможность направить в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Истцом будете вы в интересах несовершеннолетнего ребенка. Укажите причину пропуска срока принятия наследства. Как вариант, не уведомили вас о смерти наследодателя, живете в другом городе и т.п. Есть вероятность, что суд затребует наследственное дело на имя вашего мужа. При ознакомлении с делом выяснит, что имеются иные наследники и привлечет их в качестве ответчиков по вашему иску. Конечно, они будут против восстановления срока. Будут говорить, что вы все знали. Возможно, суд примет положительное для вас  решение. Ведь в данном случае нарушаются права ребенка. Ребенок сам в силу возраста не может защитить свои права, а законный представитель бездействует. Думаю, стоит попробовать. Буду рада, если мой ответ помог вам.