Какие документы нужны для оформления Свидетельства о рождении ребенка в России?

Здравствуйте! Какие документы нужны для оформления Свидетельства о рождении ребенка в России? Ребенок рожден в Берлине 17.07.2022г, мать: гражданка России, отец: Гражданин Германии. Есть Свидетельство о рождении ребенка, выдано в Берлине на нем языке и Свидетельство о браке родителей, выдано в Берлине на нем яз..Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила, согласно ст. 13 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Повторная выдача свидетельства о рождении не осуществляется. Иностранное свидетельство необходимо легализовать. Легализация указанного документа производится посредством постановки штемпеля — апостиля.

Территориальная подведомственность определяется местом выдачи документа.

Германские документы для использования их в России должны быть также переведены на русский язык.

Перевод свидетельства о рождении возможен на территории РФ с заверением у нотариуса либо в Германии.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.