По старым документам у него 5 соток земли а у меня 6

Здравствуйте. Купили дом с участком. Сделка была нотариальная. Забор между мной и соседом стоит более 30 лет. Прожили полгода и теперь сосед требует перенести забор на метр согласно документам как он говорит. По старым документам у него 5 соток земли а у меня 6. А по новым документам у меня 5 соток а у него 6. Как такое возможно. У нас даже прохода во двор не останется и кирпичную постройку снести придётся.

  • 20230127_110746
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый день. А что произошло за эти полгода? И откуда новые документы? Если вы что-то согласовали соседу, то изменить будет сложно. Это категория межевых судебных споров, проходит нервно и дорого. Результат бывает труднопредсказуем, потому что зависит от многих факторов, в т.ч. первоначальных документов, закрепления границ на местности. Забор — не капитальное сооружение (обычно). Кирпичная постройка — тоже не всегда капитальна, зависит от документов на ее постройку и дат строительства. А вот проход во двор — это существенный довод. Вам нужен хороший кадастровый инженер и юрист по земельным спорам. Но лучше договориться с соседом по-соседски.