Вопрос был такой: "Могу ли я поступление денег на свой иностранный счет физлица учитывать как доход ИП и платить налог по УСН?

Помогите однозначно понять ответ от налоговой.

Вопрос был такой:

"Могу ли я поступление денег на свой иностранный счет физлица учитывать как доход ИП и платить налог по УСН?"

  • gf_ТАТАРНИКОВ ИГОРЬ валютный счет
    .pdf
Уточнение от клиента
Помогите пожалуйста однозначно понять последний абзац письма из налоговой.
, Игорь, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Налоговая говорит, что ключевым признаком является причина поступления средств а не место расположение банка где открыт счет куда они поступили. Т.е. если это доход от предпринимательской деятельности то он подлежит включению в выручку облагаемую УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Суть ответа сводится к следующему  -

Вы вправе как ИП РФ получать оплату от нерезидентов на счет за пределами РФ. При этом  счет должен быть в банке в государстве члене  ЕАЭС или государстве  обменивающимся  информацией с РФ  в авторежиме. Это законная валютная операция.

При этом важно понимание следующих моментов:

1. Переводить средства в РФ, продавать вал. выручку на настоящий момент Вы не обязаны. Открывать ИП за пределами РФ так же не обязаны.

2.Если Вы физ.лицо проживающее в РФ 183 дня в году, или ИП РФ, использующий счет за пределами РФ для ведения предпр. деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС РФ  об открытии зарубежного счета в течении месяца  с момента открытия счета. Кроме того обязаны подавать отчеты о движении средств по счету. Физ.лица подают отчет о движении средств до 31мая года следующего за отчетным, если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП РФ, а именно это планируется у  Вас — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

3. Получая оплату  на счет за пределами РФ   от зарубежных заказчиков, Вы не обязаны переводить ее  в РФ или продавать за рубли. Но если Вы  ИП РФ обязаны учесть поступившие суммы  в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ именно как ИП в рамках своей системы налогообложения-   УСН. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты. Налоги образуются  в РФ как у ИП на УСН

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Игорь, добрый день.

Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, присоединюсь к обсуждению.

С одной стороны, физическим лицам, в т.ч. являющимся ИП, не запрещено открывать счет за рубежом. С другой стороны, можно пользоваться такими счетами в рамках предпринимательской деятельности для получения оплаты от контрагентов, в случае, если такой счет открыт в государстве-члене ЕАЭС, либо в другой стране, которая осуществляет в автоматическом режиме обмен финансовой информацией с РФ (с п.5.2 ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»):

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

О чем Вам сообщает ФНС.

Кроме того, они Вам сообщают, каким образом возможно учитывать такие доходы. Поскольку объекты налогообложения поименованы пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (а в п.1 ст.346.15 и в ст. 346.17 НК РФ приводится порядок определения таких объектов). И если Вы зарегистрированы в РФ как ИП на УСН, и указанные доходы подпадают под перечень поименованных объектов, то Вы не только вправе, но и обязаны их задекларировать и уплатить налог в рамках своей системы налогообложения (УСН).

Если же средства поступают не в рамках предпринимательской деятельности, но все равно определяются как доход физического лица (п.1 ст.209 НК РФ), Вам необходимо исчислить и уплатить с него НДФЛ.

С уважением,

Вандакуров Александр

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Помогите пожалуйста однозначно понять последний абзац письма из налоговой.

Учитывая изложенное, налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в том числе денежные средства, поступающие на счета физического лица расположенных за пределами территории Российской Федерации от нерезидентов.

В этом резюмирующем абзаце налоговый орган просто-напросто некорректно выразился.

Должно быть — не все доходы, поступающие на счет физ.лица в зарубежном банке, а доходы, полученные от ведения предпринимательской деятельности.

Верно приведено обоснование нормами НК РФ в двух предыдущих перед последним абзацах. Из них следует, что НК РФ не ставит в зависимость для целей применения УСН то, на какие счета получен доход, важным является то, что именно это за доход.