И налог платится от суммы продажи или от суммы кадастрового определения?

Здравствуйте!!!!

Ситуацыя токова - мне бабушка подарила дом тоесть зделала на меня дарственную, я не владею домам еще три года, хотим его продать. Сколь процентов мы должны заплатить налог? И налог платится от суммы продажи или от суммы кадастрового определения?

, Венера, Евпатория
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,  можете продать, тк дом получен по договору дарения от близкого родственника.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению подарки, полученные от указанных лиц, независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности. При этом в ст. 14 СК РФ указано, что членами семьи и близкими родственниками являются:

Супруги.

Родители и дети, в том числе и усыновленные.
Дедушки, бабушки и внуки.
Братья и сестры — полнородные и неполнородные.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Венера.

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ.

Все зависит от того, кто подарил квартиру, и сколько времени она находится в собственности одаряемого перед продажей (этот период называется минимальным сроком владения).

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.

Если же человек, который подарил вам квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.

В случае, если минимальный срок владения не вышел, с продажи подаренной квартиры полагается заплатить налог по ставке 13%.

Минимальный срок владения может отличаться в разных регионах страны.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

 И налог платится от суммы продажи или от суммы кадастрового определения?

Сумма налога при продаже квартиры рассчитывается исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, и составляет 13% от этой суммы. При этом при продаже недвижимости, полученной в дар, также действуют имущественные вычеты, которые позволяют вернуть часть налогов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И налог платится от суммы продажи или от суммы кадастрового определения?

Размер налога можно уменьшить путем использования имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов бабушки на покупку дома (если она покупала).

Для детальной консультации, которая позволит вам сэкономить существенную сумму при уплате налога, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная)

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Венера, здравствуйте!

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Поэтому, если дом находится в вашем владении менее трех лет, то необходимо заплатить НДФЛ в размере 13 %.

НДФЛ будет рассчитываться с дохода от продажи квартиры. Кадастровая стоимость применяется в других случаях ( например, если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле; квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости).

Удачи!!!