Добрый день, есть займы в МФО, договорились с одной компанией о банкротстве, но у нас с мужем ипотека, я

Добрый день,есть займы в МФО, договорились с одной компанией о банкротстве,но у нас с мужем ипотека,я созаемщик,юрист предлогает взять кредиты уже мужу выкупить ипотеку,а потом банкротить его,но у мужа есть уже кредиты и больше не дают, она предлогает через своих брокеров,а потом якобы,3-4месяца проплачивать,и только потом банкротиться ему,это вообще реально,что это за схема?;

Ответьте пожалуйста!

, АЛЕКСАНДРА, г. Рязань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Схема очень сомнительная. Если выплатите ипотеку, то обанкротиться сразу не сможете в любом случае, поскольку необходимо, чтобы были соблюдены требования, предусмотренные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а именно статьей 213.4, где указано, что Вы должны для банкротства отвечать признакам неплатёжеспособности и недостаточности имущества. Впрочем, с другой стороны, это обезопасит от взыскания на заложенное имущество, если, конечно, это не какое-то мошенничество.

С уважением,

Артем Гагикович!

АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Рязань
Но имущества будет уже в собственности, и просрочки есть уже

Если это будет единственное жилье, то оно исключаться будет, а сейчас так как оно ипотечное, то будет реализовываться и его заберут, скорее всего. А погасив ипотеку просрочки получается у Вас не по всем долгам будут и уже оснований не будет для банкротства, разве что через некоторое время.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В базовом сценарии при выходе на банкротство с ипотекой ипотечное жилье будет продано, жилье продадут и погасят деньгами ипотеку. Соответственно Вы либо должны смириться с потерей квартиры, либо придумывать схемы как вывести квартиру из-под реализации на торгах. Вариантов несколько:

1. Вывести мужа из числа созаемщиков (поручителей). В этом случае банк не будет иметь к нему претензий в банкротстве. Обычно такое возможно если сумма оставшегося долга небольшая. Также банк может попросить ввести в ипотеку нового поручителя.

2. Погасить ипотеку до банкротства. Но в этом случае другие кредиторы могут оспорить Ваши платежи по ипотеке, т.к. деньги направлялись на погашение долга перед одним кредитором в ущерб другим кредиторам. В такой ситуации единственное жилье можно продать на торгах. Соответственно Ваш схематоз поломают и жилье продадут на торгах. Не всегда так происходит, но чаще происходит.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.